19.11.2014
Храм в деревне Исаково

   

В продолжении очерка о достопримечательностях Солнечногорского района и окружении деревни Лопотово, остановимся на уникальном объекте, располагающемся недалеко от наших участков в поселке "Новый" - Патриаршем подворье, Храмовом комплексе святителя Алексия и музея икон Пресвятой Богородицы.

Обратимся к истории. В стародавние времена село Пятница получило свое название от построенной в нем деревянной церкви святой Параскевии-Пятницы. В более позднюю эпоху Пятница стала монастырской слободой. В 1776 году построили церковь Святой Троицы, а в 1807 году - церковь с тремя приделами или престолами: Похвалы Божьей Матери, Святителя Николая и Мученицы Параскевы.

В 1936 году в Пятнице прекратилась церковная служба. Церковь решили переоборудовать под клуб. Сохранилось известие о том, что церковные сторожку и сарай передали в 1940 году рыбхозу "Истра", а колокольню - колхозу на слом для строительства теплиц. Во время Великой Отечественной войны село было сожжено немцами, здания церкви разрушены.

И вот, спустя столько десятилетий, на невысоком берегу Истры, в деревне Исаково, вырос храмовый комплекс Святителя Алексия, Митрополита Московского.

Патриаршее подворье Святителя Алексия Митрополита Московского дает возможность людям поклониться и помолиться всем ликам Царицы Небесной. На сегодняшний день откыт малый зал музея икон Пресвятой Богородицы, в котором представлена 91 икона Божьей Матери. В ближайшее время планируется открыть большой зал музея, в котором будут представлены более 500 экспонатов икон Божьей Матери, выкупленных из частных собраний. Для примера, в Третьяковской галерее экспонируется всего 44 образа Пресвятой Богородицы.

Все иконы собрания имеют огромную художественную и историческую ценность. Это постоянно пополняемая коллекция, включающая старинные образа 17-18 вв., а также очень редкие изводы, уникальные местночтимые и праздничные  иконы.

Храмовый комплекс – это не только музей, здесь также проводятся богослужения, совершаются таинства и обряды. На страницах официального сайта комплекса, вы можете найти ответы на интересующие вас вопросы, получить консультацию священника и православного психолога.

Летит над Пятницкой землей колокольный звон, напоминая нам о нашей временной жизни на земле. Поэтому спешите увидеть и прикоснуться к прекрасному. А что может быть прекрасней Лика Господа и Пречистой Матери Божией и к кому вознести молитву, как не Милостивой Царице Небесной и в радости и в горе.

Подробней ознакомится с храмовым комплексом Святителя Алексия.

 

назад к списку новостей »